Königliche Porzellanmanufaktur Berlin KPM

Assiette plate du service de table pour le général Ernst Heinrich August de la Motte Fouqué Porcelaine, décor en glaçure colorée, bord pointu doré. Modèle 189, ornementation en relief. Décor de fleurs colorées finement peintes. Marque bleue du sceptre. Chip sur l'anneau du pied. D 26,4 cm. Berlin, KPM, 1766. Né à La Haye, Ernst Heinrich August de la Motte Fouqué (1689 - 1774) était un proche du roi Frédéric II, dès l'époque où il était prince héritier. Lempertz a déjà vendu aux enchères quelques pièces du service de table que Frédéric II avait commandé pour son ami comme l'un de ses premiers cadeaux en décembre 1766 à sa manufacture de porcelaine. Provenance Collection privée berlinoise. Littérature Pour la commande, voir les tableaux d'archives de Lenz, Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 - 1786, 1er tome, Berlin 1913, p. 15 et ill. 82. Voir aussi Nabrdalik, Das Berliner Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin - Zu einem "Tafel-Service vom radirten Dessein, für 24 couverts" mit dem Dekor "natürlichen Vögel und blau angespitzter Rand", un cadeau de Frédéric le Grand au gouverneur de Berlin, dans : Keramos 221/2013, p. 117 et suiv., ill. 6 et suiv.

78