Grande figure Yoruba, Nigeria, en bois sculpté à patine foncée, taillée dans un seul bloc, debout, paumes tournées vers l'avant, visage allongé avec coiffure en tresse, yeux bombés aux pupilles travaillées, tatouages de cicatrices débordantes, chaînes, bracelets et chevilles travaillés en plastique ainsi qu'une large ceinture de bijoux, portant en plus au bras droit une manille en bronze à patine dorée, traces d'âge, fissures de tension, H : env. 123 cm. Limite 100,-

1594