Pied de lampe, Faïenceries et Emaux de Longwy, vers 1930, ,céramique, forme octogonale de citrouille, émail craquelé couleur crème avec des nervures bleues ainsi qu'une bande décorative périphérique avec des fleurs et des feuillages en émail, perçage latéral sur la paroi inférieure pour l'entrée du câble, marque de poinçon vert olive côté fond ainsi que la marque du peintre "D. 5051", H : 28,5 cm. Limite 162,-

1547