Boîte à couvercle, probablement allemande, XXe siècle, en argent 800, de forme baroque ovale, légèrement bombé, couvercle à charnières avec un décor floral et une frise de rinceaux, reposant sur quatre pieds triangulaires, décor floral et végétal finement ciselé et gravé, coins aplatis ornés de dauphins, poinçon de titre à la base, 16 x 10 cm, H : 6,5 cm, env. 397 g. Limite 90,-

1492