Coupelle, allemande, fin 19e - début 20e siècle, Argent 800, repoussé et gravé, paroi ajourée, sur une base ronde montante avec des rinceaux sur le pourtour, une tige courte à simple nodation se transformant en une large coupe avec une frise de calices à fleurs, coupe à double bande et richement décorée de manière végétale et florale sur le pourtour, médaillons d'exposition et de retour (1x avec monogramme ligaturé) sur les côtés étroits respectifs d'un vase, insert en verre manquant, poinçonné sur le bord de la bouche : Dt. Reichsmarke, MZ : Simon Rosenau, Bad Kissingen (1862 - c. 1932), 259 g. Limite 108,-

1482