Grands couverts en argent pour 12 personnes, allemand, argent 800, avec monogramme ligaturé, poinçonné : Dt. Reichsmarke, principalement BSF = Bremer Silberwarenfabrik (Sebaldsbrück b. Bremen), composition : 12 couteaux de table, 12 fourchettes de table, 12 couteaux à dessert, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères de table, 12 cuillères à dessert, 12 cuillères à café, 11 fourchettes à gâteau, 2 couteaux à beurre, 2 fourchettes à viande, 2 fourchettes à charcuterie, 8 pièces de couverts de présentation dont un lève-asperge, poids : env. 4400 g (couteaux de 15 g et 10 g pris en compte).

1475