Boîte à couvercle, dans le style de Fabergé, probablement 2e moitié du 19e s, Argent soudé, ovale, décor repoussé et gravé, doré à l'intérieur, couvercle orné de pierres de verre serties : trois médaillons ovales et une couronne princière avec laurier, paroi de la boîte décorée de motifs floraux et de cartouches ovales des deux côtés, poinçonné (illisible) côté fond, peinture des portraits sertis dans les médaillons, très abîmée, 9 x 7 cm, H : 4 cm, 150 g. Limite 10,-
1474