Paul Schneider (Sarrebruck 1927 - 2015 Merzig), ,Roter Tubus, 1971, sérigraphie en couleur sur carton bristol plié une fois, signé et daté au crayon en bas à droite, au verso de la carte pliable au stylo à bille avec la formule de salutations "Herzliche Festtagsgrüße und viel Erfolg für 1972 - Paul und Familie", 15,7 x 22,5 cm (plié), posé sur carton de support et sous verre dans une simple baguette en bois, dimensions totales : 22 x 31 cm, Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 30,- >> 1948-52 études à la Hochschule für Bildende Kunst de Kassel ; 1952-53 à l'Institut d'art Städel de Francfort (chez H. Mettel) ; depuis 1953 sculpteur indépendant, depuis 1978 à Merzig, séjours d'études en Italie et en Grèce.

1423