Jean Schuler

Jean Schuler (St. Ingbert 1912 - 1984 Paris), , "Apothéose du peintre B(ernard) B(uffet)". (Apothéose du peintre B. B.), 1958, sérigraphie en couleur sur papier brunâtre, signée au stylo à bille dans la marge inférieure, datée, titrée, désignée comme sérigraphie et numérotée "1/8", 42 x 57,5 cm (dimensions du papier : 48 x 63 cm), très rare, légères auréoles, sous verre dans un cadre en bois blanc, dimensions totales : 49 x 64 cm. Limite 100,- >> Etudes à Munich, entre autres chez Karl Caspar, puis séjour à Berlin, contact avec Nolde, s'installe à Paris en 1949, membre d'associations d'artistes parisiennes, nombreuses expositions en France et en Allemagne.

1329

Jean Schuler