Boîte à thé avec couvercle en étain, vers 1915, dessin d'Adelbert Niemeyer (1867-1932) de 1911, grès brun émaillé au sel ("brun de Cologne") avec motif circulaire de rinceaux en relief sur tout le pourtour, embouchure sertie d'étain, lourd couvercle à emboîter, réalisation : Reinhold Merkelbach, Grenzhausen (estampillé), modèle n°. 2209, cachet "Niemeyer" à peine lisible, cf. Schimanski, n° 432 (illustration de la théière similaire sous le même n° de modèle), H : 14 cm. Limite 10,-

1134