4 pièces en faïence, principalement en pâte claire, émaillée blanche, peinture polychrome, bon état général : Chandelier, décoration florale, inscription "Vieux Rouen" et "Fait Main" sur le fond, H : 27 cm. Bénitier, représentation centrale du Crucifié entouré d'un décor floral, H : 21,5 cm. Pichet à couvercle, représentations de saints sur tout le pourtour, marqué "Anne Marie Cassaigne 1733 Nicolas Hautecoeur" sur l'abattant inférieur, marqué "MD/B" sur le fond, montage en étain légèrement desserré, H : 38,5 cm. Pichet, décor floral sur le pourtour, marqué "C" côté fond, H : 14 cm.

1120