Sarreguemines, pièces du service à café "Louis VX" pour 10 personnes, 1ère moitié du 20e siècle, Céramique, émaillée crème, peinture polychrome, décor doré, paroi avec traits torsadés, peinture florale, stock (25 pièces) : 5 tasses (1x non marquées), 10 soucoupes, 10 assiettes à dessert (1x avec craquelure au fond), marque de fabrication "Sarreguemines" au dos, au-dessus en italique "DV" (Digion et Vitry-le François, en usage après 1919), traces d'utilisation.
1114