KPM, 2 vases, ,- "Vase français", porcelaine blanche émaillée, anse en forme de griffon sculptée sur les côtés, dessin de Karl Friedrich Schinkel vers 1830, monté en deux parties, marque au sceptre bleu sous verre avec ajout de "KPM" (2000-2006) côté fond, montage à vis manquant, socle avec puce, H : 37 cm. - "Halle 1", porcelaine blanche émaillée, dessinée par Marguerite Friedlaender-Wildenhain en 1931, marque au sceptre bleu sous verre côté fond (depuis 2007), état impeccable, H : 21 cm.

1076