Vase, Chine, fin du 20e s., , porcelaine, paroi à 6 facettes, peinture émaillée polychrome, décor floral, sur la paroi inférieure deux lions gardiens jouant avec une balle, au-dessus un garçon jouant de la musique devant une formation de nuages, entre les deux des lanternes, marque rouge fer à 4 caractères (Kangxi yuzhi) côté fond, H : 20 cm. Limite 72,-
994