Grand vase de terre, Chine, 20e s., porcelaine émaillée, peinture polychrome, décor doré, représentation sur le pourtour d'élégantes apsaras (créatures féeriques) volant et jouant de la musique parmi les nuages, représentation centrale de part et d'autre d'une apsara jouant du pipa (luth chinois) dans son dos, deux marques de sceau rouges sur le côté du col et décor calligraphié en noir, H : 161 cm. Représentations des élégantes créatures célestes "Apsara" inspirées des célèbres grottes Mogao de la ville de Dunhuang en Chine. Limite 500,-

993