Chine, vase, vers 1900, époque Guangxu (1857-1908), de forme balustre à col cylindrique et embouchure bombée, émail craquelé, fond beige, peinture polychrome, col avec représentation d'un bateau au milieu de vagues déchaînées, sur l'épaulement bandeau périphérique avec fleurs en losange et cartouches à décor de fleurs, sur l'embrasure, représentation d'un jardin chinois stylisé avec des dames de cour debout et assises autour d'une table, sur l'embrasure inférieure, motif de palmettes stylisé, anneau de support légèrement bombé avec motif de rinceaux fleuris, marque rouge fer à 4 caractères "Chengua Nian Zhi" côté fond, H : 35,5 cm. Limite 140,-

974