Chine, vase, vers 1900, époque Guangxu (1857-1908), de forme balustre à embouchure en trompette, émail craquelé, fond vert-bleu sur le col, peinture beige polychrome sur la panse, col orné de fleurs et de papillons, bandeau périphérique sur l'épaule orné de fleurs en losange et de cartouches à décor de fleurs, sur l'embrasure, représentation d'un jardin chinois stylisé avec des dames de la cour debout et assises autour d'une table, sur l'embrasure inférieure, frise de palmettes stylisée, anneau de support légèrement bombé avec motif de rinceaux fleuris, marque rouge fer à 4 caractères "Chengua Nian Zhi" côté fond, H : 36 cm. Limite 140,-

973