Fine boîte à couvercle Satsuma à décor figuratif, Japon, probablement vers 1900, ,ronde, couvercle représentant une compagnie de messieurs et un garçon, pommeau en forme de garçon jouant au ballon, décor d'oiseaux et de fleurs à l'intérieur sur les deux parties, partie inférieure correspondant à la partie supérieure avec un décor ornemental sur le bord, peint dans les couleurs de la palette Satsuma sur une glaçure craquelée à mailles fines, D : 21,5 cm, H : 14 cm. Limite 280,-

970