Vase à couvercle satsuma, Japon, 20e s, Céramique claire, peinture polychrome, décorations dorées et émaillées, couvercle tondo avec motif floral, col rentré avec décor de vagues, large épaule avec frise de palmettes, fin motif de brocart et médaillons à fond rouge avec motif ornemental sur les six bords de la forme hexagonale de la panse qui se rétrécit vers le bas, Celle-ci est ornée de chaque côté de grands panneaux représentant des guerriers au milieu d'un paysage stylisé, ainsi que de deux petits panneaux latéraux à motif de brocart et décor floral, zone de pied périphérique en émail opaque, H : 17 cm. Limite 10,-

966