Paire de boîtes à couvercle, Chine, probablement 19e/20e s., ,porcelaine, émaillée blanche, peinture polychrome, forme octogonale, décor en relief d'un motif de cent trésors sur fond émaillé bleu, rose et vert menthe, bandeau floral à la base, état : émail en partie mal appliqué, taches par endroits, H : 34,5 cm. Limite 20,-

963