Vase cloisonné en technique Ginbari, Japon, probablement Sato Company (1945-aujourd'hui), période Showa (1926-1989), forme ,ovoide, monture en argent, émail cloisonné transparent sur fond de feuille d'argent, design martelé ainsi qu'incisé, qui est ensuite recouvert d'émail translucide et incolore transparent, décor floral en technique basse-taille sous un décor de chrysanthèmes réalisé avec la technique de l'émail sans fil, état : monture ternie, sinon impeccable, anneau de support poinçonné "Japon", Provenance : Collection Dr. Hierling, H : 9,5 cm. Limite 20,-

937