Boîte à couvercle sculptée en laque, Chine, 19e siècle, ,boîte ronde plate, fond plat, laque sculptée rouge, intérieur en laque noire, les parois décorées d'un ruban à méandres, tondo du couvercle avec motif de rinceaux en filigrane et fleur centrale, Provenance : collection Dr. Hierling, D : 6 cm, H : 3 cm. Limite 20,-
932