Cache-pot en émail champlevé, Chine, vers 1900, ,bronze, patine noire, divisé en quatre zones, col avec frise ornementale gravée, épaule avec masques de taotie en relief, masques de taotie latéraux servant de supports, émail de mine polychrome au centre sur fond turquoise avec décor de masques de taotie, zone de pied avec frise ornementale gravée, piqûres de corrosion éparses, Provenance : collection Dr. Hierling, H : 15 cm, D : 15,8 cm. Limite 10,-

931