Vase cloisonné en porcelaine laquée "Jitaisome Shippo", Japon, époque Meiji (1868-1912), ,Porcelaine, émaillée blanche, forme ovoide, décorée de laque sculptée et d'émaux cloisonnés dans les tons bruns, orange et rouges, L'épaule et le pied sont décorés de brocards, l'embrasure est ornée de motifs d'écorce d'arbre, de feuillages, d'un papillon et d'un oiseau, non marqués, quelques dommages cloisonnés à la lèvre, Provenance : Collection Dr. Hierling, cf. Schneider, Frederik, T. : The Art of Japanese Cloisonné Enamel. History, Techniques and Artists, 1600 to the Present, Jefferson (NC), 2010, C-32, ill. 128, H : 15 cm. Limite 10,-

930