Satsuma Céramique cloisonnée ("Totai shippo") Boîte à couvercle, Japon, Yasuda (actif : fin des années 1880 - années 90), ,forme ovoide, base ronde, émail cloisonné polychrome sur fond bleu incrusté de fils de fer avec motif réniforme et décor floral, sur les côtés de l'embrasure deux grands médaillons à fond noir avec décor floral, fond : Signature en surémaillé rouge, piqûres de corrosion, fond collé, H : 12,5 cm, D : 8 cm. Limite 10,-

928