Elégante dame de cour de style mandchou, Chine, 20e siècle, émail cloisonné polychrome exécuté sur des fils de laiton, en partie doré, vêtement richement décoré de nuages et de motifs floraux et ornementaux, tête et mains en pâte, coiffure traditionnelle (liangbatou chinois) avec paon décoratif comme ornement de tête, collier à tête de ruyi, fixé sur un socle en bois, non marqué, provenance : collection du Dr Hierling, H : 40 cm. Limite 10,-

926