Utagawa Hiroshige

Utagawa Hiroshige (Edo 1797-1858 Edo), ,2 gravures sur bois en couleur sur vélin de la série "53 stations de la route de Tokaido", 1837-44 - Station 31 : "Maisaka", titrée et signée dans la canne, 18,2 x 24,6 cm (format papier : 21,4 x 28,3 cm), tirage ultérieur du début du XXe siècle, accompagnée de la facture originale de Kaji's Antique, Kyoto, du 2.10.1969 ; - Station 55 : "Vue du pont Sanjo à Kyoto", titrée et signée dans la canne, 17,6 x 23,7 cm (dimensions du papier : 20,8 x 28,7 cm), tirage ultérieur du début du XXe siècle, monté avec du scotch dans un passe-partout et encadré sous verre dans une simple baguette en bois, dimensions totales : 33 x 43 cm. Limite 45,- >> l'un des trois maîtres stylistiques de l'estampe japonaise. de la fin de l'époque Edo. Son importance réside dans une composition entièrement nouvelle de l'estampe de paysage de son époque et dans son influence déterminante sur le développement de l'impressionnisme européen.

924

Utagawa Hiroshige