Sculpture sur bois, groupe de personnages, Chine, 20e s., bois dur sombre et poli, scène sculptée en relief de la mythologie chinoise, avec la figure d'un "Shouo". Mythologie avec la représentation de l'immortel "Shou Lao", debout sur une branche de pêcher, qui repousse deux singes pour protéger les pêches de l'immortalité du jardin de Xi-Wang-Mu ("Reine-mère de l'Ouest"), avec manque, H : 41,5 cm. Limite 50,-

921