Grand buffet, allemand, probablement Nuremberg, dernier tiers du 19e siècle, dans le style des 16e - 17e siècles, La partie inférieure et la partie centrale sont à trois portes, la partie supérieure à quatre portes, richement sculptées d'ornements et de figures semi-plastiques et plastiques (bacchanales, faunes musiciens et lansquenets, portraits et têtes d'animaux, en partie dans des médaillons), la partie centrale avec trois reliefs d'après des tableaux célèbres de la peinture de genre néerlandaise du XVIIe siècle. Le meuble est divisé en trois parties, collages détachés aux profilés et à la construction, les panneaux coulissants sont déformés, un tiroir est bloqué et le caisson est endommagé, mélange éclectique de motifs de l'Antiquité, de la Renaissance et de l'"Âge d'or" hollandais correspondant à l'esthétique de l'historicisme. Limite 300,-

596