Petit bureau richement sculpté, Alsace ou Forêt-Noire, vers 1860, ,chêne, plateau avec bord en chêne de différentes couleurs et en noyer et bandeau clair/foncé comme articulation, cadre avec fine marquise, plateau avec sculpture naturaliste (vigne-feuilles de vigne) sur tout le pourtour, accidenté, piètement de table avec sculptures d'acanthe, 100 x 63,5 cm, H : 77 (88) cm, bord arrière et pieds arrière avec manques. Limite 150,-

585