UN PORTE-THÉIÈRE EN ARGENT GEORGE II par Pierre Gillois, Londres 1757, de forme bombée, ciselée de feuillages, reposant sur quatre pieds moulés en volute. Hauteur 13 cm, longueur 9,5 cm, largeur 8,5 cm, 8,2 onces troy. Les marques sur le dessous et sur le rebord du couvercle sont claires. Le fleuron du couvercle est desserré et doit être resserré. Il n'y a pas de gravure personnalisée. Usure de surface liée à l'âge.
564