Null Service Gourievsky

Service Gourievsky Assiette à dessert en porcelaine polychrome, le bassin à décor d'une scène peinte figurant "La cérémonie du mariage", le marli à fond pourpre à décor d'une frise de palmettes en or bordé de filets or. Légères usures de l'or, un éclat au bord au revers. Inscrite au dos à la main en russe et en français "La cérémonie du ma- riage / Usage russe de la veille du mariage". Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, règne d'Alexandre Ier (1801-1825). Marque peinte en noir au dos en français "Manf(re) Imper(le) de Russie". D. 24 cm. Historique Fabriqué à l'origine par la Manufacture impériale de Porcelaine à Saint-Pétersbourg entre 1809 et 1816, le service "Gourievsky" est un des exemples les plus impressionnants du style Empire dans la production de porcelaine russe. Ce service prend le nom de "Gourievsky" dès 1824, et tire son origine du comte Dmitri Gouriev, alors responsable de la production de la Manufacture impériale. La couleur caractéristique du rouge à motifs dorés est un élément unique qui rend ce service parfaitement re- connaissable. Commandé par Alexandre Ier et créé sous la direction du célèbre sculpteur et le professeur adjoint de l'Académie des Arts, Stepan Pimenov, le service fut destiné aux réceptions cérémoniales d'abord au Palais d'Hiver, et à partir de 1848, au Palais de Peterhof. Appelé à l'origine " Le Service Russe ", il fut décoré avec des vues de Saint-Pétersbourg et de ses environs, des scènes de genre, ses costumes et les épisodes de la vie du peuple russe pour les assiettes à dessert. Sa production s'est poursuivie sous les règnes successifs des différents tsars tout au long du XIXe siècle et jusqu'à la Révolution.

144