Null FABERGÉ

FABERGÉ Paire de boutons de manchette en or 72 zolotniks (750 millièmes) de forme ronde, chaque bouton serti d’une pierre de lune taillée en forme de visage, chaque paire alternée d’une pierre dans les nuances de bleu symbolisant la lune, l’autre dans les nuances de jaune symbolisant le soleil, dans un entourage émaillé blanc et de filet or en fil de perles. Bon état, infimes éclats à l’émail blanc. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre : Albert HOLMSTRÖM pour FABERGÉ. D. 1,6 cm. Poids brut total : 26,8 g Oeuvre en rapport Une paire de boutons de manchettes similaires par H. Wigström, circa 1903-1908 est représentée dans “Fabergé a comprehensive reference book”, Genève 2012, p. 282. Littérature Pour une sonnette de table figurant le même motif d’une lune au visage, voir “Fabergé a comprehensive reference book”, Genève 2012, p. 306.

131