Null Pavel TCHELITCHEW (Dubrowka, 1898 - Grottaferrata, 1957)
La forêt
Aquarelle…

Pavel TCHELITCHEW (Dubrowka, 1898 - Grottaferrata, 1957) La forêt Aquarelle sur papier, le dos peint à l'aquarelle est figurant une esquisse pour un arbre ou buisson. Tampon d'atelier " P. Tchelitchew " au dos. 34 x 25 cm. Provenance : Collection Marie Tchelitcheff (sœur de l'artiste) épouse d'Alexis Zaoussailoff, dites Choura. Par succession : Collection R. Par succession : Collection " les amis de Pavel Tchelitcheff " Oeuvre en rapport Une aquarelle similaire se trou- vait dans l'ancienne collection de Daniel Maloney à New York et avait été acquise directement auprès de l'artiste.

86