Null Pavel TCHELITCHEW (Dubrowka, 1898 - Grottaferrata, 1957)
Portrait de l'actr…

Pavel TCHELITCHEW (Dubrowka, 1898 - Grottaferrata, 1957) Portrait de l'actrice et ballerine Tamara Toumanova (1933) Encre et lavis d'encre sur papier, signé et daté en bas à droite. Une déchirure au centre à gauche. 50 x 32 cm. Provenance : Collection Marie Tchelitcheff (sœur de l'artiste) épouse d'Alexis Zaous- sailoff, dites Choura. Par succession : Collection R. Par succession : Collection " les amis de Pavel Tchelitcheff " Historique Tamara Toumanova (1919-1996) était une célèbre danseuse et actrice russo-géorgienne. Remarquée par George Balanchine en 1933, elle connaîtra une brillante carrière en étant la première danseuse au sein de la troupe des Ballets Russes de Monte-Carlo et dont elle tirera le surnom mythique de " la perle noire du ballet russe ". Poursuivant sa carrière aux États-Unis et naturalisée américaine, elle incarnera avec éclat le rôle de la ballerine dans " Le rideau déchiré " d'Alfred Hitchcock en 1966.

82