Nicolas KALMAKOFF (1873-1955)
Nicolas KALMAKOV ( 1873-1955)
Malfaisante déesse aux seins nus
Crayon de couleur, gouache et rehauts d'or
Monogrammé en bas à droite
20,5 x 14 cm
Dédicace : A M dominique Boizienne, en souvenir de sa brillante critique, daté 24 janvier 1928 Paris et signé N de Kalmakoff
Provenance :
Collection Georges Martin du Nord