Icône diptyque de voyage en bronze doré en forme d'oeuf de Pâques, s'ouvrant à charnière par un poussoir, figurant deux miniatures peintes sur nacre figurant Saint Jean Baptiste à gauche et Sainte Olga Princesse de Kiev à droite, reposant grâce à un système de deux pieds chevalets formés par les croix orthodoxes qui se déplient grâce à un système à loquet/glissière. Légères usures. Russie, circa 1900. 8 x 11 cm (ouverte).

20