Prince Alexei Dmitrievich SALTYKOV (1806-1859) Andrea Castellari au pied de la statue de Memnon sur la ruine à Thèbes (1847) Aquarelle et mine de plomb sur papier non signé, annoté en français en bas à droite et au dos. 36,5 x 26,5 cm.