Bernard BOUTET DE MONVEL, Série de photographies préparatoires tirées sur papier pour des commandes de portraits mondains, dim. max. 16 x 12 cm, circa 1910-1920 [Plus de 40 documents] Ensemble de photographies préparatoires réalisées pour la confection de grandes commandes de portraits mondains. On retrouve d'abord la photographie de Pierre Quinsonas, en costume de polo, réalisée dans l'atelier de Bernard Boutet de Monvel. L'artiste choisira ensuite de représenter son ami devant le terrain de polo à Bagatelle près de Paris. Dandy, Pierre de Quinsonas était connu du Tout-Paris mondain. Il est également passionné de chasse et se fait représenter avec son fusil à la main, " Portrait du comte pierre de Quinsonas en chasseur " en 1914. On retrouve également dans le lot des photographies préparatoires pour ce second tableau du comte. Mobilisé lors de la Première Guerre mondiale, il est affecté comme maréchal des Logis dans le premier groupe d'aviation marocaine. Il décède le 19 juillet 1917 à l'hôpital militaire de Versailles, après un accident d'avion sur l'aérodrome de Villacoublay. OEuvres en lien : Bernard Boutet de Monvel, " Le comte Pierre de Quinsonas ", huile sur toile, Musée des années 30 de Boulogne-Billancourt ; reproduction du dessin préparatoire mis au carreau et du tableau dans ADDADE, " Bernard Boutet de Monvel ", Éditions de l'amateur, 2001, p. 110-111. Bernard Boutet de Monvel, " Portrait du comte pierre de Quinsonas en chasseur ", huile sur toile, 1914, coll. privée, passé en vente chez Artcurial en 2015 (Lot 22, n°2755). Est également présente dans le lot une série de photographie tirée sur papier, avec les négatifs, pour un portrait de M. Georges-Marie Haardt en 1925. Il fut pendant vingt ans attaché à Citroën, d'abord comme responsable commercial puis comme directeur général. Il fut nommé chef des trois expéditions Citroën, d'abord à travers le Sahara, puis l'Afrique (Croisière noire), puis l'Asie (Croisière jaune). Boutet de Monvel le représente debout, une carte pliée à la main, et derrière lui se trouve son autochenille. Le tableau conserve ainsi de la photographie la position du corps de Haardt et l'angle en contre plongée. OEuvre en lien : Bernard Boutet de Monvel, " M. Georges-Marie Haardt ", Huile sur toile, 1925, Musée du Quai Branly - Jacques Chirac, reproduit dans ADDADE, " Bernard Boutet de Monvel ", Éditions de l'amateur, 2001, p. 185. Bernard Boutet de Monvel établit sa réputation sur un remarquable talent de portraitiste mondain, où dominent la stylisation élégante, le dessin épuré et les coloris raffinés. Ses amis peintres, André Dunoyer de Segonzac (1884-1974) et Jean-Louis Boussingault (1883-1943), sont ainsi réunis dans une toile. Campés au beau milieu d'un paysage sortant de nulle part, hostile et sans végétation, la photographie annonce la composition de la future toile, terminée et datée du 1er août 1914, soit seulement un jour avant l'entrée en guerre de la France. Deux négatifs sont joints au lot et montrent le travail en atelier de Bernard Boutet de Monvel pour ce tableau. On retrouve le duo d'artiste dans la même position qu'en plein air, posant devant les toiles de Bernard accrochées dans son atelier. OEuvre en lien : Bernard Boutet de Monvel, " MM. André Dunoyer de Segonzac et Jean-Louis Boussingault ", Huile sur toile, 1914, Musée des années 30 de Boulogne-Billancourt / Musée du Petit Palais, reproduction dans ADDADE, " Bernard Boutet de Monvel ", Éditions de l'amateur, 2001, p. 129. On retrouve aussi dans le lot un ensemble de photographies tirées sur papier, avec les plaques de verre sèche gélatino-bromure d'argent et les négatifs, ayant permis la préparation du tableau " La convalescente ", datant de 1906. Alors que sa grand-mère souffre de fièvres répétées, Bernard profite des vacances de fin d'année pour la photographier alitée. Le portrait sera présenté au Salon d'automne 1906. La toile sera achetée pour le musée du Luxembourg et se trouve maintenant dans les collections du Palais des Beaux-Arts de Lille. OEuvres en lien : Bernard Boutet de Monvel, " La convalescente ", Huile sur toile, 1906, Palais des Beaux-Arts de Lille, reproduction dans ADDADE, " Bernard Boutet de Monvel ", Éditions de l'amateur, 2001, p. 96. Enfin, on joint au lot une photographie préparatoire pour le portrait " Sylvie de profil ", passé en vente chez Sotheby's en avril 2016. (Lot vendu en l'état)

93