Roger BOUTET DE MONVEL, Ensemble de documents, Mémoires, journal intime et lettres manuscrites de Roger Boutet de Monvel ou échangées avec lui, première moitié du XXe siècle. [Environs 100 documents - Mémoires tapuscrites reliées et lettres manuscrites] Roger Boutet de Monvel, le frère de Bernard Boutet de Boutet, rédige ses Mémoires pendant plusieurs années et les achève en 1946. Celles-ci sont composées de 7 chapitres, sur 517 pages, où il y consigne de multiples anecdotes sur le Paris de la première moitié du XXe siècle. Il brosse le portrait de ses relations et amis, et décrit les folles soirées parisiennes, telle que celle de Paul Poiret rue du Faubourg Saint-Honoré, la mille et deuxième nuit, le 24 juin 1911. " Ce fut en 1911 quand dans ses salons et jardins du Faubourg St-Honoré Poiret donna sa première fête. La mille et deuxième nuit. Je me souviens qu'on était reçu comme au théâtre par un aéropage de vieux messieurs en habits, lesquels ne plaisantaient pas avec l'étiquette []. Les invités [] montaient quelques marches et voyaient dans une cage d'or la sultane favorite, la reine du Harem (Madame Poiret) environnée de ses dames d'honneur. Dans la pièce suivante, tout de noir vêtu, couvert de perles et de diamants (une admiratrice lui en avait prêté ce soir-là pour trois millions) l'acteur de Max racontait des aux badauds un épisode des Mille et une nuits. [] Les divertissements ne prirent fin qu'au grand jour. " Le lot comprend également un journal intime de Roger Boutet de Monvel, où l'on y trouve une mention de l'exposition de Bernard Boutet de Monvel au Salon sous la nef du Grand Palais, en 1950. On peut ainsi y lire : " Je me suis trainé jusqu'à ce salon, appuyé sur deux cannes. J'y serai allé sur la tête pour voir les dix toiles de Bernard, qui d'ailleurs figuraient en bonne place et semblait attirer l'attention ". On y joint un ensemble de correspondances reçues par Roger Boutet de Monvel, ainsi que son roman Pérou et Chili (Le Divan, 1937), sa carte d'identité datée du 21 Août 1951 et de ses plumes. Ces lettres comprennent des échanges avec de nombreuses relations amicales et intimes. Enfin, on ajoute au lot une pochette contenant des dessins de jeunesse de Roger et de son cousin, Jacques Brissaud. (Lot vendu en l'état)

77