L'ASSIETTE AU BEURRE, 98 numéros entre 1901 et 1905. L'Assiette au Beurre était un périodique hebdomadaire qui satirisait et attaquait la bourgeoisie et les institutions gouvernementales, tout en abordant diverses questions sociales et politiques de la Belle Époque. Chaque numéro était illustré par un seul artiste. Des couvertures de : 1901/1902/1903 - 15 numéros Villette, Gottlob, Jouve, Ibels, Balluriau, Kupka, Sancha, Motin, Burret, Mirande, Couturier, Mitande, Dedina, Hradecky, Giris 1904 - 32 numéros Kupka (divers), Ricardo Flores, Sancha, Camara, D'Ostoya, Jossol, M. Pezilla, A.Roubille, Camara, Delannoy, Hermann Paul, Henri Goussé, Grandjouan, Kupka, Jossol, A.Hellé Bellery, Desfontaine, D'Ostoya, Hermann Paul (divers), Camara, M.Radiguet, CarlHap (divers), Grandiouan, Grandiouan, Radiguet, Grandiouan, D'Ostoya (divers), Radiguet 1905 - 51 numéros Ostova (divers), Roubille, Grandiouan, Galanis, Camara, Grandiouan, Sottlob, Giris, Villette, Radiguet, Naudin, Rapegno, Ostova, Grandiouan, Roubille, Bourcet, Camara, Flores, Nadar, Galanis, Renefer, Bellery / Desfontaines, Hermann Paul, Geodefroy, Camara, Sancha, Naudin, Andrefrion (divers), Villemot, Hermann Paul, Ostoya, Torene, Roubille, Poulbot, Hermann Paul, Fourment, Camara, Grandjouan, Grandjouan Delannov, Ostoya/Kober, Galantara, Camara (divers), Poncet, Ostoya, Camara, Grandiouan (Lot en l'état - accidents et déchirures à certains numéros)

16