Important BUREAU plat en placage bois noirci et filets de laiton, la ceinture ouvrant à trois tiroirs reposant quatre pieds cambrés ornés de bronzes dorés, le plateau gainé de cuir doré aux petits fers. (Eclats au verni en façade et petits usures au cuir. Style Louis XV, XIXe. 75 x 158 x 98 cm

303