PENDULE en bronze doré et patine vert antique figurant Christophe Colomb découvrant l'Amérique. Cadran argenté formant un rocher. Marqué "AM1381", écusson de Honoré Pons. Epoque restauration . H. 38,5 x 23 cm. Usures.
232