PENDULE cage en bronze doré et marbre rouge griotte, le cadran à la reine émaillé de guirlandes fleuries signé Revel à Paris, entouré d'une belle ornemantation de bronze doré à décor de neoud de rubans guirlandes de fruits et enroulements feuillagés, surmonté d'une cassolette fleurie. On y joint deux VASES d'ornement d'un modèle approchant en marbre griotte et bronze doré à décor au bord de deux oiseaux retenant des guirlandes de fruits et fleurs. Epoque Napoléon III de style Louis XVI. H. 46 cm et 30 cm (Petit accident à une vitre latérale).

227