Pierre Marie POISSON (1876-1953), BUSTE en plâtre patiné représentant une jeune fille en costume traditionnel de Bou Saasa, tribu Ouled Nail. Vers 1909, signé au dos, Poinçon PM, un exemplaire en bronze au Musée Berard d'Agesci de Niort. H 49,5 x 40 cm.

111