Edouard NIGNON. Les Plaisirs de la table où, sous une forme nouvelle, l'Auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne Cuisine, transcrit les précieux avec de Gourmets fameux et de fins Gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l'Art du Bien-Manger. Paris, chez l'auteur, J. Meynial, s.d. [vers 1926].In-4 broché, édition originale préfacée par Robert de Flers et illustré par P.F Grignon de vignettes, bandeaux et gravures in-texte.Exemplaire sur vergé antique enrichi d'un envoi autographe signé de Nignon, daté de septembre 1926 "A mon ami le gentilhomme - Un bon plat, le goût s'efface... s'évanouit mais la formule reste ; tout comme la vraie amitié."

23