Otto Poertzel (allemand, 1876 - 1963), une sculpture en bronze coulé représentant un aigle aux ailes déployées. Insertion d'un bec taillé dans un matériau naturel. Recouvert d'une patine brun foncé. Le socle est en forme de corniche et porte la signature de l'artiste "Prof. Poertzel". Monté sur un piédestal ovale en pierre. Note : Le professeur Otto Poertzel était un sculpteur allemand qui a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Munich avec le professeur Erwin Kurz et Adolf von Hildebrandt et qui a participé à de nombreuses expositions internationales, notamment à Saint-Louis et à Bruxelles. Il devient l'un des sculpteurs les plus en vue d'Allemagne et bénéficie pendant de nombreuses années de la protection spéciale du duc de Saxe-Cobourg-Gotha, qui lui passe de nombreuses commandes. Nombre de ses œuvres antérieures se trouvaient dans les salons des cours royales allemandes et quelques-unes des plus belles ont été achetées par le défunt roi de Bulgarie. Dimensions : H : 12 1/2 in. (31.5 cm.) L : 17 3/4 in., ( 45 cm.) La sculpture semble être en bon état avec une belle patine de bronze.

285