Il s'agit d'un pistolet à silex espagnol du milieu ou de la fin du XVIIIe siècle, doté d'un canon de bonne facture avec une section de culasse octogonale, un canon principal cylindrique et une bouche évasée. Le mécanisme de la serrure est d'un style miquelet typique et est gravé sur le chien et la platine, le centre de la platine portant ce qui pourrait être une lettre près du centre. La crosse en bois présente une section en forme de diamant sur la bande arrière, qui a été quadrillée pour améliorer la prise en main et la décoration. Le pommeau est recouvert d'acier fixé à la crosse par une vis en son centre. Diamètre de l'âme : 15 mm Dimensions de l'arme : L : 13 in. (33 cm.) Bon état général. Le mécanisme de la serrure est fonctionnel. Le canon est patiné avec quelques piqûres, le tout correspondant à l'âge. Le bois est en très bon état avec quelques rayures et bosses mineures à certains endroits. La soie du pontet est légèrement desserrée.

275