Pistolet de marine néerlandais du début du XIXe siècle, probablement créé à Liège. Liège fait aujourd'hui partie de la Belgique, mais à l'époque, elle faisait partie du Royaume-Uni des Pays-Bas. S'agissant d'un pistolet militaire, il est relativement austère. Le canon est dépourvu d'ornements, à l'exception d'une sorte de " L " courbé estampé à l'endroit où il rencontre la soie, les accessoires métalliques sont en laiton et le mécanisme de verrouillage est du type européen habituel. La crosse présente quelques petites sculptures qui dépassent de la zone du pontet et qui semblent ressembler à de petites fleurs. Le pommeau de ce pistolet est plat et comporte un grand anneau auquel on peut attacher une lanière. Alésage : 20 mm Dimensions : L : 39 cm. Bon état général, avec un peu de rouille en surface. Le bouchon en laiton près de la bouche est légèrement desserré. La crosse présente de nombreuses petites éraflures et rayures. Les ressorts du mécanisme de verrouillage sont faibles.

274