Pistolet Derringer à chargement par la bouche, calibre 45, crosse en noyer brun quadrillé de 3 pouces, pontet, platine et chien gravés. Viseur avant et arrière fixes. La culasse est gravée et marquée "Darringer Pettened". Bonne action, belle patine sur le canon. Dimensions : L : 18 cm. Bon état général, légers signes d'âge et d'usure. Quelques légères rayures sur le bois et un peu de rouille sur le métal.
269